История зарождения готического стиля

История зарождения готического стиля

Готика представляет собой направление в развитии изобразительно искусства и архитектуры XII-XV веков. Зародился стиль во Франции, придя на смену романскому стилю. Со временем он потерял свою национальную окраску, однако по-прежнему оставался изящным.

Готика представляет собой венец средневековой эпохи. Это стиль довольно сложного психологического состояния, немного мрачный и мистический стиль дизайна, характеризующийся в то же время величественностью и оригинальностью. Готический стиль архитектуры знаменовал уход от мрачных и громоздких форм, он предлагал использование более лёгких и стремящихся ввысь конструкций. Классикой же готической архитектуры является церковь монастыря Сен Дени и Собор Парижской Богоматери, для которых характерен арочный каркас зданий и присутствие узких башен со взлетающими в небо резными элементами фасада. Современное строительство такого рода зданий является больше исключением, чем правилом. Однако готика по-прежнему актуальная для элитных ресторанов и коттеджей аристократов.

Гигантские ажурные башни и сияние витражей в зданиях, грамотно подчёркнутая вертикальность конструктивных элементов зданий — всё это является особенностями готической архитектуры, представляющей одно из самых значимых направлений в искусстве.

История зарождения готического стиля



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.