Особенности готического интерьера

Особенности готического интерьера

Зародившийся во Франции и господствующий на протяжении XII-XV веков, готический стиль является и сегодня одним из самых удивительных направлений, внесших огромный вклад в развитие истории и архитектуры средневекового времени.

Для готики характерно наличие гигантских абажурных башен, колючих игл шпилей и сияние витражей, а также чётко подчёркнутая вертикальность различного рода конструктивных элементов зданий, использование более ярких деталей, чем в романском направлении дизайна, в том числе позолоты, применение тонкой работы с натуральным камнем, используемым в декорировании фасадов. Качественное строительство зданий, основанных на готических традициях дизайна, сегодня редко применяется, а всё потому, что готика весьма своеобразна. Этот стиль является немного мистическим, он мрачноват, но выразителен.

Особую роль в готическом направлении архитекторы средневекового времени уделяли освещению, так называемому символу божественного света. Вытянутые окна, витражи и арки представляли собой своеобразную игру со стеклом, они создавали определённую психологическую атмосферу, подчёркивали стилистику всего интерьера. Для готики характерно богатство без помпезности и королевское величие элементов. Готика представляет собой образец мастерства и изящества. Дня неё характерна своеобразная симфония света и экспрессия.

Особенности готического интерьера



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.