Тайский стиль в дизайне интерьера

Тайский стиль в дизайне интерьера

Специфичный тайский интерьер пользуется неизменным спросом у ценителей искусства по всему миру. Простолюдины в Таиланде традиционно не загромождали свои жилища высокой деревянной мебелью. В ходу были подушки и разнообразные циновки.

Поэтому необычные высокохудожественные текстильные изделия являются главным отличием тайского интерьера. Они создают уют и фантастический комфорт, которого так не хватает порой в современном мире.

Тайский стиль в дизайне интерьера подходит для спальни и комнаты отдыха, детской. Аристократический вариант — насыщенный мебелью и предметами декора функциональный интерьер.

Тайская мебель отличается массивностью, особенно поражают лакированные кровати из тика, которые как будто сошли со страниц Тысячи и одной ночи. Такие постели устраивали в дворцовых интерьерах, но и сейчас, даже занимая всё пространство спальни, подобное ложе выглядит гармонично и достойно. Необходимо добавить лишь несколько аксессуаров: регулярно воскуряемые благовония, колокольчики-амулеты и цветы.

Отметим, что благовония зажигают в специальном маленьком домашнем храме — доме духов, за которым тайцы трепетно ухаживают, приносят к нему цветы и фрукты, а духи в благодарность защищают семью от невзгод. В богатых домах тайский стиль в дизайне интерьера алтарём в уголке не ограничивается — алтарь может занимать целую комнату. Статую Будды в таких помещениях ставили на шкаф с множеством выдвижных ящиков. Такой предмет вызывает особый интерес и придаёт интерьеру смысловую законченность.

Ремесленники делают не только традиционную мебель, но мебель на экспорт в Японию. Секрет заключается в том, что в Японии нет собственной культуры по изготовлению крупногабаритной мебели, да и древесину там ценят на вес золота. Спрос на такую мебель возник в результате проникновения западной культуры.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.