Дизайн интерьера в стиле Ампир

Дизайн интерьера в стиле Ампир

Ампир относится к началу XIX века. Его часто называют завершающим этапом Классицизма. Это парадный и торжественный стиль, подражающий шику Римской империи, подчёркивающий роскошь эпохи.

Дизайн интерьера в стиле Ампир предполагает использование богатого декора в сочетании с мотивами военной эмблематики. Дизайнерские формы упрощены, однако остаются массивными, подчёркивающими монументальность архитектурной постройки.

Можно сказать, что ампир является цитированием римской классики, а также стилем, умело использующим египетские мотивы. Это стиль аристократов и он в моде всегда.

Дизайн интерьера в стиле Ампир — это метрическая форма мебели, в силуэтах которой читается древнеримское заимствование: кресла имеют явно выраженные линии, выгибы ножки и спинки. Ножки кресел часто имеют форму лапы льва или грифона. А в качестве элемента декора используются позолоченные или бронзовые накладки. Для стиля свойственно также наличие скрещённых мечей в декоре, щитов и шлемов, лавровых венков. Все элементы дизайна интерьера в стиле Ампир призваны подчёркивать роскошь: металлические украшения и тяжёлые драпировки, выглядящие богато и красиво, на стенах — предметы искусства — картины и старинные гравюры, в красивых и изящных рамках чеканки.

Этот стиль дизайна отличается отличается чёткостью форм и замысловатостью отделки, тяжеловесностью. Для него характерно наличие абажуров: лампы в помещении обтянуты тканью. Мебель тёмных тонов характерна для Ампира. Она приземистая и красивая. Кожаная ткань и массивные напольные светильники — всё это тоже Ампир. Стиль идеально подходит для людей меланхоличного типа, погружённых в себя, предпочитающих одиночество шумным компаниям и веселью.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.