Дизайн интерьера в стиле Модерн

Дизайн интерьера в стиле Модерн

Лозунг модерна — назад к природе. Характерна для модерна сложная система орнамента, основа которого — сильно стилизованные цветы и растения, лебеди. У стиля есть свой символ — это изощрённая форма цветка цикломена.

Для модерна нового стиля, родившегося на рубеже XIX — XX веков, характерен отказ от старых стилевых форм, поиск новых материалов: железа, стекла, железобетона. Свободная планировка, разные уровни пола, большие оконные проёмы. Дизайнеры используют при работе над интерьером импровизацию на выбранную тему. На стенах — причудливые капризно извивающиеся линии с явной тенденцией к асимметрии.

Стены интерьера помещения красочные, часто декорируются плоскорельефной гипсовой пластикой. Мебель украшается стилизованным растительным орнаментом, в ней преобладают вялые, тянутые, волнистые очертания.

Дизайн интерьера в стиле Модерн — это своего рода само выражение. Бунт и противодействие классике, создание нового мира, собственной реальности. Архитекторы-модернисты сочетают в волшебном единстве архитектуру, пластику, живопись, декоративно-прикладное искусство. Вводится функциональное зонирование. Декоративное оформление интерьеров достигает невероятной изощренности. Форма окон, дверей, лестниц разнообразна до бесконечности. Выделяется и огромной выразительностью текучесть ритмов, цвета, фактуры. Часто используются керамическая облицовка, кованое железо, оконные и дверные флористические витражи.

Дизайн интерьера в стиле Модерн ввёл в оформление домов и квартир принципиально новые декоративные элементы, отдавая им предпочтение, нежели конструктивным. В Германии и Австрии этот стиль называли «югендстилем», во Франции — «арнуво», а в Англии и России — «модерном», в Италии величали «либерти», что обозначает «свободный». Создатели этого стиля, независимо от видов искусства, вносили в него все лучшие достижения прошлого и самые изысканные и утонченные идеи своего времени. В дизайне интерьеров внимание уделяется стилизованному растительному узору и гибким текучим формам.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.