Дизайн интерьера в стиле Классицизм

Дизайн интерьера в стиле Классицизм

Классицизм обращается как к идеальному образцу к эталонам античного искусства, он противодействует Барокко, его основные характеристики симметрия и простота.

Гладкая поверхность стен, ограниченные чёткие объёмы, не скрывающие структуры, мягкость белого и голубого, перспективные эффекты в живописи, идеальный пейзаж, воплощающий мечту о золотом веке — всё это дизайн интерьера в стиле Классицизм.

Классицизму свойственны красивые геометрические формы, сдержанный декор и дизайн здания, дорогие материалы, такие как натуральное дерево, камень и шёлк. Часто помещения украшаются скульптурой и лепниной. Классицизм относится к периоду XVII век — начало XIX века. Архитекторы этой эпохи удивительно гармонично связывали античные формы с мягкостью русской природы.

Классицизм — это стиль, возникший в ответ на повышенный интерес к Рококо после раскопок Помпеи и Геркуланума, разбудивших интерес к классическому миру. В результате этих событий во второй половине XVIII века и появилось такое направление, как Классицизм.

Дизайн интерьера в стиле Классицизм имеет свои особенности: мебель характеризуется элегантностью и классическими мотивами с колоннами, масками и гирляндами. Другими определяющими чертами этого стиля являются господство симметрии, барельефная резьба и прямые линии. Известным теоретиком стиля был Роберт Адам, чьи работы широко известны наряду с работами Хепплвайта и Шератона.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.