Лепнина в интерьере

Лепнина в интерьере

Лепнина — это рельефные украшения на фасадах и в интерьерах зданий. Украшения, отлитые или отпрессованные из гипса, бетона, штукатурки, папье-маше. Лепнина в интерьере смотрится весьма оригинально, предпочтение ей отдают люди искусства.

Барочный или ампирный гипсовый орнамент, украшавший в былые времена дворцы знати, на протяжении столетий кропотливо изготавливался вручную. Лепниной декорируют камины, ею отделывают дымоходы. Лепнина, имеющая выпуклый рельеф, — это полуколонны, пилястры, кронштейны.

Лепнина постепенно утрачивает фоновое значение и превращается в своеобразный камертон. Камертон, который задаёт основную тему интерьерной эстетики. Более того, лепнина в интерьере применяется не только для классических стилей, но и для современных, включая даже хай-тек.

Как и любой отделочный материал, лепнина отличается по качеству, которое зависит от технологии производителя. Окончательная отделка лепнины может быть выполнена различными окрасочными составами, например имитирующими текстуру и цвет натурального известняка. При наложении определенного количества красочных слоев, сглаживающих поверхность рельефа, удаётся добиться эффекта старого выветренного камня.

Лепнина задаёт широкий спектр изделий: потолочные карнизы с рисунком и без, колонны и пилястры с энтазисом и каннелюрами, любой размер и диаметр, радиус, классические ордера и модерн (коринфский, ионический, дорический), накладные молдинги, выкладки по потолку (рисунок по потолку лепниной). Лепнина выполняется также и по индивидуальному заказу. Это может быть Ваш дизайн-проект или эскиз.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.