Характерные черты стиля регентства

Характерные черты стиля регентства

Для стиля, являющегося переходным от барокко к рококо, характерно было использование симметричных композиций и форм. Изобилие орнаментов и ленточных переплетений, наличие прихотливых завитков в интерьере — всё это характерно для регентства.

Орнаментальные мотивы и бумажные обои, дорогие и красивые ткани, используемые для обивки мебели и портьер, наличие зеркал в позолоченных рамках, а также изящных люстр и канделябров, роскошной французской мебели, сделанной из экзотических пород дерева, увлечение китайским фарфором и аксессуарами, используемыми в декоре, — всё это было характерно для эпохи 1811-1820 годов. Данный стиль зародился в Англии, он носил осмысленное и символичное название. Сегодня строительство такого рода зданий очень и очень редко встречается, в силу появления других вариантов более простого и не менее изящного декорирования пространства.

Малозаменимой, но крайне важной чертой регентства являлась симметрия. Интерьер, хоть и смотрелся пышно, для него актуально было использование геометрических правильных форм, говорящих о некотором порядке. В регентстве преимущественно используются яркие цвета и оттенки, однако желательно также присутствие белого, светло-серого и кремового. Типичным для регентства считается цветовой контраст: насыщенный красный цвет стен и белизна потолка.

Характерные черты стиля регентства



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.