Особенности французского классицизма

Особенности французского классицизма

Французский классицизм был основан при Людовике XIV, во времена которого был построен Версальский дворец. Данный интерьер представляет сочетание правильных архитектурных форм с большим числом декоративных элементов из позолоты, используемых в отделке.

Для французского классического направления характерно использование мебели из натурального дерева. Особое внимание уделяется дорогостоящим тканям и коже, инкрустации ценных пород дерева в предметы мебели. Отдельные элементы могут быть покрыты позолотой, что создаёт ощущение роскоши в декоре. Современное строительство зданий в классическом стиле предполагает использование в декоре мебели, которая искусственно состарена при соблюдении специальных технологий и стилевых особенностей. Такая мебель напоминает музейную, она смотрится красиво и производит достойно впечатление.

Хорошим стилевым решением классического интерьера является также использование драпировочных тканей и антикварных вещей в дизайне. Главное, не переусердствовать и не превратить свой дом в антикварную лавку. Рекомендуется, как и в любом другом деле, использовать классические элементы декора без особого фанатизма, обращая внимание на то, насколько удачно они друг с другом гармонируют. Цветовое решение должно подчёркивать общую гармонию интерьера, желательно использование пастельных оттенков.

Особенности французского классицизма



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.