Что характерно для готического интерьера

Что характерно для готического интерьера

Лепнина и сложный лиственный орнамент, резные полы и наличие веерных сводов с опорами, покрытия из позолоты, деревянные стропила кровли и плиточная мозаика, массивные балочные потолочные перекрытия — это характерно для готического стиля.

Готический интерьер характеризуется также использованием различного рода коллекций старинной живописи и всевозможных фресок в качестве оригинального оформления помещений. Сегодня строительство готических зданий не пользуется большой популярностью, однако в эпоху средневековья такие строения были в моде. Для готических интерьеров актуально применение картин в красивых окладах, использование настенной росписи и зеркал в позолоченных рамках, красивых гобеленов и ковров, книг, стоящих на полках, в качестве своеобразного варианта оформления декора. В готических интерьерах нередко отделывались тканями стены, красиво драпировались гардины и размещались на окнах покрывала до самого пола.

В интерьерах эпохи готики можно встретить и сегодня кованые подсвечники, вазы, оригинальную мебель с гнутыми ножками и дугообразными линиями, красивыми стрельчатыми верхушками. Всё это вместе составляет единую концепцию классического готического интерьера, характеризующегося монументальностью и имеющего мистическую направленность.

Что характерно для готического интерьера



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.