Характерные черты модерна в интерьере

Характерные черты модерна в интерьере

В дизайне помещения, созданном в стиле модерн, предполагалось размещение зеркал на стенах, которые находились в красивых рамках из дерева. Такие рамки имели сложную искривлённую форму, они подчёркивали оригинальность декора. Мебель в помещениях использовалась добротная, она делалась из массива с благородным декором и тёмной бронзой.

Характерной чертой модерна в интерьере было размещение в столовой круглого стола и удобных кресел с гнутыми спинками. А специальная технология обработки стекла, присущая тому времени, придавала окнам эффект мерцающего льда, что в полной мере соответствовало загадочному и необычному духу модерна. Благоустройство дома в традициях модерна предполагало отделку стен деревянными панелями. На самих стенах нередко размещались светильники, которые давали уютный рассеянный свет и создавали атмосферу комфорта в помещении.

В гостиных обычно вешали хрустальные люстры со множеством так называемых свечей, размещали кресла со спинками в виде половинок раковин и мягкие диваны, обтянутые шёлком в полоску, имеющие деревянные подлокотники. Диваны имели гнутые ножки, популярными были скульптуры из мрамора и бронзы. Интерьеры в стиле модерн и сегодня напоминают драгоценные шкатулки, изготовленные мастерами с чувством меры и отменным вкусом.

Характерные черты модерна в интерьере



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.