Особенности мебели стиля рококо

Особенности мебели стиля рококо

Рассказывая об особенностях мебели стиля рококо, нельзя не вспомнить Чиппендейла, который по праву считался ведущим мебельщиком своей эпохи. Он прославился как мастер-практик, изобретатель многих проектов, в которых своеобразно сочетаются элементы французского стиля рококо и формальные декоративные элементы английской мебели XVIII столетия.

В своих работах Чиппендейл применял по большей части отполированное до блеска красное дерево, придавая ему различного рода прихотливые формы. Изгибая ножки и спинки, делая их в форме звериных лам, он создавал поистине невероятно красивый дизайн. Предметы мебели Чиппендейла очень сильно отличались от французских аналогов своей целесообразностью и практичностью. Этот мастер сумел довести до совершенства большое число разнообразных предметов интерьера, некоторые из которых дошли и до наших времён. Благоустройство современного дома в стиле рококо всегда приветствует использование столь изысканной мебели.

Однако надо отметить, что в более поздних своих работах Чиппендейл слегка упрощает формы, немного выпрямляя линии и делая мебель более простой, но по-прежнему столь же изысканной. Главные особенности мебели стиля рококо — это причудливость форм и оригинальность. И чем извилистей ножки того же секретера, тем более красивым считался дизайн мебели.

Особенности мебели стиля рококо



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.