Отличительные черты стиля рококо от барокко

Отличительные черты стиля рококо от барокко

В отличие от барокко, рококо не был исключительно придворным стилем оформления комнат. Большая часть построек, созданных в стиле рококо, представляет дворцы и частные дома французской знати.

В этих домах преимущественно использовались асимметричные композиции, в центре которых располагался парадный зал, стены в таких домах закруглялись и были украшены позолоченным орнаментом, зеркалами, с помощью которых можно было зрительно расширить пространство и придать ему некую неопределённость. Благоустройство такого дома также предполагает использование всевозможных декоративных панелей и создание такой планировки, при которой комнаты будут располагаться выше и ниже одна другой. Это помогает создать атмосферу интимности, характерной для будуаров, и добавить изюминку любому дизайну.

В оформлении будуаров и салонов в эпоху рококо прослеживается небольшая перенасыщенность предметами. В цветовой гамме помещений использовались преимущественно пастельные и нежные тона, подчёркивающие изящность дизайна. Самыми популярными цветовыми сочетания в эпоху рококо стали розовый и голубой, использование белого с зелёным, а также в эпоху рококо обязательно в декоре мастерами использовалось золото. Оно добавляло роскошь и подчёркивало богатство хозяев, их уникальный и изысканный стиль, хороший вкус и исполнение любых каприз.

Отличительные черты стиля рококо от барокко



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.