Секреты приготовления тирамису

Секреты приготовления тирамису

Итальянские кулинары являются весьма изобретательными гурманами, благодаря которым появилось множество вкусных рецептов, ставших популярными по всему свету.

Так, например, тирамису сегодня можно заказать практически в любом элитном кафе или ресторане в качестве десерта, а можно приготовить самостоятельно, воспользовавшись этими советами.

Слово «тирамису» переводится как «подними меня вверх» — такое слегка экспрессивное название было придумано в Италии. Вкус десерта восхитительный, а потому он понравится всем без исключения.

Для приготовления вкусного десерта тирамису понадобится: яйца — 2 штуки, сыр маскарпоне — 250 г., печенье савоярди — 30 штук, сахар — 75 г., натуральный кофе — 200 мл., какао-порошок — 80 г.

1. Выложить маскарпоне в широкую миску и взбить лопаткой или венчиком до однородного состояния — консистенция сыра должна стать почти такой же нежной, как у жирных сливок или густой сметаны.

2. Отделить белки от желтков. В одной миске взбить желтки и сахарную пудру добела и получившуюся массу постепенно добавить к маскарпоне, взбивая всё вместе венчиком. Отдельно взбить белки и затем — по одной ложке — аккуратно вмешать в смесь желтков и маскарпоне.

3. Аккуратно обмакнуть в кофе треть савоярди — в зависимости от ширины формы, в которой десерт.

4. Пропитанное печенье уложить на дно формы, сверху залить третью крема из маскарпоне. Окунуть вторую порцию печенья в кофейную смесь и плотно уложить на крем. Сверху выложить второй слой крема из маскарпоне. Затем — оставшееся пропитанное печенье.

5. Залить верхний слой савоярди оставшимся кремом и слегка постучать по бокам формы лопаткой, чтобы слои сровнялись и печенье погрузилось в крем. Поставить форму в холодильник на три часа.

6. Перед подачей готовый десерт посыпать какао — для этих целей лучше использовать мелкое сито.

7. Острым ножом разрезать тирамису на порции и разложить по тарелкам. Подавать десерт тирамису следует сразу — ещё до того, как крем успеет согреться до комнатной температуры и начнёт таять.

Секреты приготовления тирамису

Секреты приготовления тирамису

Секреты приготовления тирамису

Секреты приготовления тирамису

Секреты приготовления тирамису

Секреты приготовления тирамису