Эффективная работа с цветом в PhotoShop

Эффективная работа с цветом в PhotoShop

Для эффективной работы с цветом в PhotoShop необходимо знать о том, как этот цвет образуется, о чём, собственно, и пойдёт речь в видеоуроке. Для определения цвета в программе используются цветовые модели CMYC и RGB.

Цветовая модель — это способ представления большого количества цветов и оттенков путём разложения их на простые цвета. Например, на красный, зелёный и синиц. С помощью различного соотношения этих трёх цветов можно получить практически все оттенки. Смешивая красный с синим, мы получаем пурпурный цвет в модели RGB — Red Green Blue, который виден в зоне пересечения цветовой палитры. Смешивая красный и зелёный, мы получаем жёлтый цвет. При смешивании зелёного с синим, получается голубой цвет. Смешение всех трёх цветов даёт белый. Если каждый из цветов имеет нулевую яркость, то получаем чёрный.

У начинающих художников может возникнуть вопрос, почему при смешивании таких же цветов на бумаге ничего подобного не происходит. Всё дело в том, что на бумаге будет представлена совершенно иная цветовая модель, которая основывается на других принципах. Принцип же цветовой модели RGB состоит в том, что цвета складываются друг с другом. То есть если представить проектор, который проецирует цветные лучики на стену, то результат будет таким же, как в программе Фотошоп, а модель будет носить название падающего цвета.

При смешении красок на бумаге человек видит отражённый цвет, такая модель основана на вычитании цветов и носит название CMYC — Cyan Magenta Yellow Key, где последний является дополнительным цветом. Отличие данных цветовых моделей в том, что, если мы будем наносить всё большее и большее количество красок на белую бумагу в палитре CMYK, то цвет будет получаться темнее. В цветовой модели RGB всё наоборот, чем больше усиливается интенсивность светового луча, тем светлее и ярче оттенок мы получаем.

Видеокурс PhotoShop CS5 от А до Я 9:

Эффективная работа с цветом в PhotoShop модель RGB

Эффективная работа с цветом в PhotoShop модель CMYC



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.