Панель инструментов PhotoShop

Панель инструментов PhotoShop

В данной панели располагаются все основные инструменты, используемые для работы с обычными и 3D-изображениями. Инструментов очень много, при их приблизительном подсчёте их оказывается несколько десятков.

Все инструменты сгруппированы по назначению. Для открытия скрытых инструментов необходимо подвести курсор, нажать левую кнопку мыши и удерживать, в результате чего откроется панель со скрытыми инструментами, где можно выбрать необходимый. Такая возможность имеется у инструментов, в нижнем углу пиктограмм которых имеются специальные треугольники.

В видеоуроке рассказывается про такие инструменты как прямоугольная область, магнитное лассо и быстрое выделение. Далее идут инструменты кадрирования и раскройки, инструменты измерения, с помощью одного из которых можно установить цветовой эталон на основе неизвестного исходного тона. Ниже расположена пиктограмма точечной восстанавливающей кисти для ретуши изображений, которая часто применяются при работе с фотографиями. Штамп, ластик, инструмент размытия и осветлитель-затемнитель также используются для ретуши. Инструментами рисования являются кисть и карандаш, скрываемый под нею, архивная кисть, градиент и заливка. При этом заливка просто заливает требуемое изображение каким-либо цветов или узором, в то время как градиент делает плавный переход цветового тона. К инструментам ввода текста относятся те, с помощью которых можно создавать плавные кривые и геометрические фигуры, вводить текст и редактировать его на своё усмотрение. Для работы с 3D-графикой в PhotoShop используются отдельные пиктограммы. Одним из основных инструментов навигации в Фотошопе является рука. Поворот холста даёт возможность поворачивать изображение на любой угол, а также менять масштаб изображения. Там же расположена цветовая панель и особняком стоит инструмент быстрой маски.

Видеокурс PhotoShop CS5 от А до Я 4:

Панель инструментов PhotoShop



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.