Команды верхней строки меню в графическом редакторе PhotoShop

Команды верхней строки меню в графическом редакторе PhotoShop

Строка меню расположена в верхней части программы PhotoShop, она содержит основное меню и вложенные подменю. Все вложенные подменю открываются в выпадающем горизонтальном списке и обозначаются стрелочками для наглядности представления.

Вложенных подменю может быть сразу несколько, в зависимости от структуры сгруппированных объектов. Команды группируются в соответствии с их функциональными задачами, такая многоступенчатая навигация облегчает работу и не перегружает интерфейс излишними значками. При просмотре подменю можно заметить, что некоторые из них неактивны в данный момент. Это связано с тем, что для их осуществления необходимо выполнить определённые условия или действия. Такого рода подсказка является удачной для начинающего Фотошоп мастера.

Для раскрытия меню необходимо щёлкнуть по соответствующему названию, затем переходы можно производить уже без щелчка. Если мышка по каким-то причинам не работает, можно воспользоваться горячими клавишами клавиатурного ввода, предварительно нажав Alt. Переходить по меню можно с помощью стрелок. Для открытия подменю надо нажать стрелку в соответствующую сторону. Для перехода к другому меню следует удерживать клавишу Ctrl и также кликнуть по стрелке. Клавиша Esc отменяет выбранное меню. Повторное нажатие Alt выводит из режима работы с клавиатурой.

Меню и подменю обеспечивают выполнение регулировок и команд для создания и редактирования изображений. Труднодоступным командам назначены комбинации клавиш, которые нужно одновременно нажимать. Некоторые из пунктов меню не похожи на команды, а напоминают флажки, предназначенные для отображения или скрытия элементов интерфейса, а также для работы в специальном режиме. Все команды сгруппированы по сходным признакам и отделяются друг от друга горизонтальной чертой. В видеоуроке рассказывается об основных командах подробно.

Видеокурс PhotoShop CS5 от А до Я 3:

Команды верхней строки меню в графическом редакторе PhotoShop



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.