Дизайн интерьера дома в стиле Классицизм

Дизайн интерьера дома в стиле Классицизм

От латинского классицизм — порядок, норма или образец для подражания. Обычно выделяют целых две эпохи господства данного стиля в истории: классицизм XVII века и период XVIII — начало XIX века, который часто называют неоклассицизмом.

Торжественность и сдержанность присущи данному стилю. Он, в свою очередь, возник в качестве своеобразной альтернативы барокко и рококо, обладающих вычурными формами.

Такие постройки были малопригодны для монументальных строений, поэтому с приходом XVIII века классицизм распространился повсеместно. Людям надоели замысловатые формы и причудливые, вычурные узоры, идеалом красоты был принят античный стиль.

Работы античных мастеров стали примером для подражания, классицизм привнёс в искусство строгость и ясность. Дизайн-интерьер загородного дома в стиле классицизм отличается гармоничностью и чёткостью форм, подчёркивающих назидательное и воспитательное значение искусства древних эпох. В стиле классицизма был оформлен Британский музей, Казанский собор в Санкт-Петербурге и восточное крыло Лувра, являющееся одной из главных достопримечательностью современного Парижа. Шедевры данного стиля хорошо известны во всём мире.

Интерьеры, созданные в данном стиле, отличаются обилием живописных картин и росписей на античную тему, которые часто стилизуются рельефами и скульптурами, роскошными вазами всех размеров, в которых прослеживаются нотки древнегреческого искусства.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.