Характерные черты готического стиля

Характерные черты готического стиля

Воспроизведение готического стиля в современных дизайн-проектах является проблематичным, зато элементы данного художественного направления используются дизайнерами активно. Кованые винтовые лестницы и стрельчатые окна в виде витража прекрасно гармонируют с отделкой из искусственного камня. А потому, данный стиль является актуальным.

Он часто применяется в декорировании не только роскошных загородных особняков и дворцов, но и в оформлении квартир, элитных ресторанов и домов. Для отделки каминной зоны и части стен нередко используются образцы, имитирующие выразительный дикий камень — булыжник или шероховатый известняк.

Замковый эффект дизайна создаётся за счёт оформления искусственным камнем древесных порталов и оконных проёмов внутри зданий. Интересным является использование контрастной цветовой гаммы, распространены также всевозможные обманки.

Стилистическую основу интерьеров создают витражи в традиционных для готического стиля цветовых сочетаниях. При чём, витражи часто используются не только как окна, но и в дизайне глухих стен с применением подсветки.

В центре интерьера можно увидеть богато оформленный камин. Характерные черты готического стиля — устремлённость конструкций ввысь и преодоление существующей ранее громоздкости камня. Следовательно, дематериализация и иррационализм, лёгкость и мистика легли в основу данного стиля. Ажурные элементы и роза стали символом готической эпохи.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.