Готическая архитектура и витражи

Готическая архитектура и витражи

Раскрашенная скульптура и красочные витражи, окно-роза, украшающее вход, сыграли особую роль в готическом искусстве. Именно эти элементы, а также арки, стремящиеся ввысь, являются отличительными чертами данного архитектурного стиля. Они стали символами не только эпохи, но и культуры стран Европы.

В дизайне интерьера готика делает акцент на ярких красках и насыщенных тонах. Синий и жёлтый цвета, а также оттенки коричневого активно использовались в драпировках, украшаясь золотыми и серебряными нитями. Для создания контраста использовались рубиновые и пурпурные тона, гвоздично-розовые и иссиня-чёрные оттенки, зелёный цвет.

Готическая архитектура и витражи данной эпохи дали толчок к развитию, так называемой, станковой живописи. Это эпоха расцвета книжной миниатюры, время подъёма декоративного искусства.

Цеховое ремесло также активно развивалось — резьба по дереву и скульптура из слоновой кости, художественные произведения из керамики и стеклоделии до сих пор восхищают нас своей красотой и изяществом.

Готика характеризуется многообразием металлических изделий, которые украшались камнями и специальной эмалью, красивыми тканями и шпалерами, в которых проявлялась изощрённость фантазии авторов и щедрое богатство. Всё это сочеталось с блестящим мастерством и тщательной отделкой, благодаря чему архитектура на века сохранилась.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.