Западноевропейский стиль Готика

Западноевропейский стиль Готика

Готическое искусство является одним из самых интересных и красивых. Удивительно, как люди, не имея современных технологий, а лишь фантазию и художественные способности, создавали интерьеры и здания, которыми мы и сегодня восхищаемся.

В строительстве готической архитектуры зачастую использовались такие материалы, как дерево, камень и мрамор. Среди древесных пород пользовались широкой популярностью ольха, дуб, сосна, ель и лиственница. Знаменит также европейский кедр, а также можжевельник.

В декорировании и дизайне помещений применялась майолика и плиточная мозаика. Сундуки, как главный элемент дизайна, обтягивались кожей. Для их украшения использовались выточенные бруски и богатая металлическая фурнитура, лепнина и роспись, покрытая позолотой.

Западноевропейский стиль готика отличается наличием цветных витражей в зданиях, которые имели вид стрельчатых арок. Такая особенность является одной из самых узнаваемых, принадлежащей только готической архитектуре Европы.

При строительстве часто возводились огромные окна, стены для которых служили лишь каркасом. Витражи отличались многоцветностью и наличием световых эффектов. А окно-роза создавала особый антураж, являясь неповторимым элементом декора. Витражи имели две зоны. Первая — орнаментальная раскрашивалась в синий и красный тона. Во второй доминировали белый, жёлтый и зелёный цвета, а также различные оттенки фиолетового.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.