Готический стиль дизайна интерьера

Готический стиль дизайна интерьера

Не смотря на то, что готика является западноевропейским искусством, относящимся к периоду XIII — XV веков, со временем данное архитектурное направление потеряло национальную специфику, её яркую выраженность, приобретя стилевые черты, ставшие едиными.

Основными чертами готического стиля являются заострённость и лёгкость конструкций, экспрессивность и стремление ввысь. Именно эти черты используются как в готической архитектуре, так и в интерьерах. Дизайнерские формы готики отличаются своим величием и изысканностью. Стены, не являясь конструктивным элементом, отличаются лёгкостью. Часто их облицовывали натуральным деревом или же украшали настенной росписью ярких оттенков, роскошными настенными гобеленами.

Готический стиль дизайна интерьера ранней эпохи характеризуется использованием дощатых и каменных полов при постройке. Позднее полы стали застилаться коврами, а главными элементами дизайна стали ажурные орнаменты, стрельчатые своды и кружево резьбы.

Как правило, над входом в здание устанавливались витражные окна в форме розы. Оконные стёкла имели свинцовое обрамление, они делались из выпуклого стекла и не имели занавесей. На потолках часто использовалась декоративная роспись. Нередко потолки имели деревянные балочные конструкции и оформлялись стропилами.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.