Мебель в стиле Античность

Мебель в стиле Античность

Мебель времён господства архитектуры Древней Греции и Рима отличалась простотой форм и изысканностью. Формы стульев в стиле античность послужили эталоном для последующих направлений и стилей. Не смотря на то, что сама мебель не сохранилась, каноны соблюдаются и поныне.

Существуют три основные формы стульев античного стиля — это церемониальные, обычные и скамейки. Наряду с рабочими столами существовали трапециевидные столы, предназначенные для обеда. Столы имели три ножки, напоминающие лапы животных.

В обстановку помещения в стиле античность входили сундучки. Затем в III веке до н. э. появилась мебель, отделанная золотом и серебром, которая изготавливалась из бронзы. Впервые такая мебель появилась в Греции. Сегодня её аналоги можно увидеть в музеях.

Мебель в стиле античность характеризуется роскошью и практичностью, изысканным вкусом, ставшим основополагающим в дизайн-интерьере и искусстве. Для греческого орнамента характерны растительные, фигурные и геометрические архитектурные элементы. Зачастую орнамент носил спиральный характер, нередко применялись волнистые линии в дизайне.

В помещениях часто использовались, как украшение, портреты знаменитых людей, оригинальные барельефы на каменных плитках и всевозможные рельефы. Колонны создавались в стиле ионического, дорического и кофинфского ордеров.

Дизайн интерьера и ремонт



Оставьте свой комментарий!

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.